Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


16.09.2019

Национальный проект "Демография"

Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утверждён паспорт Национального проекта «Демография», в рамках которого предусмотрена реализация федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек («Укрепление общественного здоровья»)».

С 15 мая 2019 года, в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» предусматривает:

- разработку и внедрение системы мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, основанную на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, во взаимосвязи здоровья населения со структурой питания и качеством пищевой продукции;

- мониторинг фактического питания.

В качестве «пилотных» территорий для проведения исследований в 2019 году определены Московская, Самарская, Свердловская, Омская области и Республика Башкортостан, где, начиная с мая, будет апробироваться методика оценки состояния питания россиян. Первой группой исследования станут школьники в организованных коллективах.

Проведение исследований будет организовано путём опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей. Опрос/анкетирование родителей будут проводить специалисты Роспотребнадзора при участии учёных Института питания и других научно-исследовательских центров.

Проведённые исследования Роспотребнадзора помогут понять, не только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье.

В число школ-участников мониторинга от городского округа Королёв Московской области вошли 15 школ: МБОУ СОШ №1, МБОУ ПСОШ №2 им. М.Ф. Тихонова, МБОУ «Лицей №5», МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №8, МАОУ «Гимназия №9», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №15, МБОУ «Гимназия №17», МАОУ «Лицей №19», МБОУ СОШ №20, МАОУ «Гимназия «Российская школа», МКОУ ШИ.

https://strategy24.ru/rf/demography/projects/natsional-nyy-proyekt-demografiya -Стратегия РФ - Общероссийская платформа взаимодействия бизнеса, власти и общества.

https://rosmintrud.ru/ministry/programms/demography/4 - Минтруд России


Количество показов: 3067
Документ:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс