Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


15.12.2023

Календарь недели функционально грамотности. День 5-й

15 декабря 2023 года – заключительный день Недели функциональной грамотности.

В МБУ СОШ 1 прошел урок в форме ролевой игры «Я беру кредит» с участием команд обучающихся 10 классов МБОУ СОШ № 1 и Лицея № 5 . На занятии учащиеся познакомились с видами кредитов и выступили в роли финансовых консультантов, выполняя задания по выбору оптимального кредитного предложения для конкретных (определенных условиями заданий) целей.

В литературной викторине, посвященной юбилею со Дня рождения Н.Н. Носова, которая прошла в рамках Недели функциональной грамотности в МБОУ СОШ N 5 (корпус 3) 15.12.2023 г., принимали участие две команды: «Дошкольники» и «Школьники».

Ребята помогали Незнайке решить зашифрованные задания, которые прислали жители Цветочного города.

Победила команда «Дошкольники»! Все участники получили памятные подарки - книжки Н.Н. Носова.

В МБОУ «Лицей №5» прошло муниципальное мероприятие по функциональной грамотности «Зимняя физика в Дедморозовке», где учитель физики Кошелева Татьяна Викторовна показала приёмы работы по формированию естественно-научной грамотности. Она поделилась опытом проведения заключительного урока в первом полугодии в 7 классе. Урок решения задач построен в игровой форме по мотивам произведения А. Усачёва «Дедморозовка».

В МБОУ СОШ № 15 им. Б.Н. Флёрова в рамках Всероссийской недели функциональной грамотности прошел урок по читательской грамотности «Крендельков, кто разгадает тебя?» (учитель -Енукова Т. А.).

Работа учителя была направлена на максимальное развитие способностей детей выбирать книги, осмысленно читать и оценивать их. Работа в классе была построена на стратегии смыслового чтения и дала возможность познакомить с творчеством Нины Дашевской, освоить содержание рассказа «Крендельков» (проследить, как меняется отношение героя к учителю музыки, определить приёмы создания Кренделькова, обнаружить жанровые признаки рождественского рассказа). Прослушав сюиту №6 ре мажор И.С. Баха, ребята предположили, почему меняется отношение к учителю-музыканту.

В МБОУ «Гимназия №17» для учащихся 6 классов МБОУ СОШ №5 и МАОУ «Гимназия №9» учитель информатики Салихов С.М. И учащиеся 10в и 11в классов провели урок по функциональной грамотности по теме: «Проценты - жизнь». Дети познакомились с понятиями «кредиты» и «вклады». Научились преумножать свой стартовый капитал, решая задачи различных уровней сложности или инвестируя и беря кредиты, т.к. само занятие было построено на основе трех станций: Банка кредитов, Банка вкладов и инвестиции. Учащимся очень понравилась задумка, и все ребята ушли с мероприятия с заслуженными грамотами.

В МБОУ «Гимназия № 18 имени И.Я. Илюшина» неделя функциональной грамотности завершилась викториной «Смотрю. Слушаю. Делаю», проведенной учителями английского языка Нурадиловым С.С. и Сергиенко М.С. Обучающиеся 7а, 7б и 7в классов вместе с семиклассниками из СОШ 2 состязались в умении читать и понимать текст, извлекать информацию, применять на практике знания, полученные на уроках математики, географии, истории, английского языка. Ребята поняли, что знания, полученные в школе, можно и нужно применять в жизни.

В МБОУ СОШ №10 в этот день учителем истории и обществознания Семановым И.А. был проведён брейн-ринг среди учащихся 6-х классов «Исторические карты и источники». Помимо эрудиции ребятам потребовалось внимательность при изучении текстов и умение анализировать информацию.

В МБОУ «Гимназия №5» прошло образовательное мероприятие: мастер-класс «Технологическая карта урока литературы с включением кейс (заданий) на формирование /проверку функциональной грамотности обучающихся (Читательская грамотность)». Такие мероприятия нацелены на повышение функциональной грамотности школьников, пополнение методической копилки преподавателей. В этом мастер-классе приняли участие представители школ го Королев. Проводила данное занятие Паутова Т. Е., учитель русского языка и литературы, куратор мероприятия Габелева Е. А., заместитель директора по УВР

Неделя функциональной грамотности завершена, но работа по формированию у наших ребят ключевых компетенций XXI века продолжается!


Количество показов: 239

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс