Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


13.12.2023

Календарь недели функционально грамотности. День 3-й

В 3-й день Недели функциональной грамотности прошли семинары, мастер-классы, уроки-игры и другие интересные мероприятия.

В МБОУ СОШ 3 прошёл квиз «Секреты со всего света» по вопросам естественнонаучной грамотности. Соревновались команды 8-классников МБОУ СОШ 2 и МБОУ СОШ 3. Цель викторины: Расширение кругозора и развитие познавательных способностей школьников в области естественно-научной грамотности, развитие критического мышления, памяти, воображения. Мероприятие прошло дружно и весело. Ребята работали сплоченно, командой.

В этот же день в МБОУ «Гимназии № 17» прошёл открытый урок на тему: «Метод исполнения мнемонической сказки для развития функциональной грамотности на уроках информатики». Учитель математики и информатики Меркулов М.О. вместе с учениками 8-х классов провели урок в формате сказки для восприятия новых знаний. В ходе урока ребятам была предоставлена возможность не только поучаствовать в сказке, но и с помощью мнемотехники развить понятия «Граф» с точки зрения разных предметных областей. В конце урока проведена рефлексия, на которой ребята обобщили все понятия по новому изученному материалу. На уроке присутствовали педагоги школ города.

Также в МБОУ «Гимназия № 17» учителем математики Саранчиной Н. А. было проведено занятие по формированию финансовой грамотности на уроке математики в форме игры-путешествия «Финансы вокруг нас». Учащиеся путешествовали по четырем станциям, на которых им предстояло выполнить ряд математических задач финансовой направленности. Урок был увлекательным и интересным, что было отмечено не только обучающимися, но и присутствовавшими педагогами.

В МБОУ СОШ N 5 прошла квиз-игра «Финансовая грамотность», в которой приняли участие ученики 10-х классов МБОУ СОШ 5 и Лицея 5. Соревновались четыре команды. Победителем стала «Команда 1» из Лицея 5. Поздравляем победителей!

Этот день был насыщенным и разнообразным в части проведённых мероприятий по развитию финансовой грамотности обучающихся. В МБОУ СОШ 12, корпус 2 прошла игра «Финансовый мир глазами детей» для обучающихся 7 -х классов. Ребята были вовлечены в мир финансов, расширили базовые знания в сфере финансовой грамотности и семейного бюджета! Интеллектуальным трудом заработали свои первые деньги. Провел мероприятие учитель истории Кибукевич Мария Владимировна.

Для педагогов школ города также прошло несколько интересных и содержательных мероприятий. В МБОУ СОШ № 20 прошло внеурочное занятие по формированию читательской грамотности. Тема занятия «Про мел» в 3 Г классе. Занятие подготовила учитель высшей категории МБОУ СОШ 20 Агафонова Т.А.

 

На занятии ребята узнали о происхождении мела, выделяли главную мысль прочитанного текста, заполняли кластер, составляли вопросы по готовому ответу, работали с толковым словарём, составляли план текста в виде вопросов. Ученики и коллеги, посетившие мероприятие, с интересом составляли новые слова, в которых «спряталось» слово «мел».

В МБОУ «Лицей 5» 13 декабря 2023 учителем химии и биологии Расторгуевой Н.А. проведен мастер-класс «Практико-ориентированные задачи на уроках биологии». Участники закрепили жизненные навыки, такие как определение наличия крахмала в продуктах питания, инструкция по разделке рыбы.

Неделя функциональной грамотности перешла экватор. Но многое еще интересного и познавательного впереди!


Количество показов: 217

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс