Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


12.12.2023

Календарь недели функционально грамотности. День 2-й

Во 2-й день Недели функциональной грамотности педагогов и учащихся шкод города ждали увлекательные, разноплановые мероприятия.

 

В МБОУ СОШ N 5 прошел открытый урок учителя Малиотаки Ларисы Викторовны по формированию читательской грамотности. В ходе урока произошло формирование у обучающихся способностей к выявлению затруднений при обобщении, структурировании и систематизации знаний в ходе лингвистического анализа текста. На занятии ребята знакомились с разными текстами, учились находить в них необходимую информацию, систематизировать и обобщать ее, учились работать с тестовыми заданиями в группе - итог: составление открытки Деду Морозу и оформление почтового конверта. Повторили, что такое текст, выразительные средства языка, правила написания письма, провели словарную работу. В уроки приняли участие коллеги из школ города.

В МБОУ СОШ N 15 им. Б. Н. Флерова в рамках Недели функциональной грамотности Земцова Татьяна Евгеньевна в 5А классе дала открытый урок «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка», на котором присутствовали учителя русского языка школ города. Ребята узнали, как извлекать нужную информации из предложенного текста, анализировать и комментировать прочитанное. В игровом задании «Ромашка вопросов» формулировали вопросы к тексту и отвечали на них. Составляли словарь наиболее распространённых интернет-терминов.

Поплавская Ирина Васильевна провела открытый урок по математике во 2А классе «Виды алгоритмов». Ребята находили применение алгоритмов в повседневной жизни, узнали, каких видов бывают алгоритмы, составили алгоритм решения задач в виде пирамиды. На уроке применялись различные виды работ, в том числе проверка по эталону, работа в парах, на индивидуальных досках. В конце урока сделали вывод и на шаблонах нарисовали своё настроение. Присутствовавшие коллеги отметили эффективность данного вида урока.

А в МБОУ «Гимназия № 3 им. Л.П. Данилиной» под руководством учителя истории Труфанова Е.В. прошла игра «Колесо истории» для обучающихся 6 классов Гимназии № 3 и Гимназии № 5.

В рамках исторической игры «Колесо истории» было продемонстрировано использование учащимися читательской грамотности, знание глобальных компетенций и проявления креативного мышления. Учитель на примере игры показал коммуникативные технологии обучения. Ребята продемонстрировали как умеют работать в группах, проявляя активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

А на базе МБОУ СОШ N 5 прошла игра «Брейн-ринг» среди команд 6-х классов СОШ N 5 и Лицей N 5 по теме «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах страны».

Организатор игры учитель географии Громова Елена Николаевна. Цель игры «Брейн-ринг» - создание интересной и образовательной среды, где школьники смогли узнать   о передовых технологиях по энергосбережению и экологии в различных странах и континентах, а также смогли  стимулировать интерес к экологии и инновациям.


Количество показов: 214

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс