Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


11.10.2016

«Хлеб - всему голова!»

     «Хлеб» Я.Аким

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

Пашут каждую весну,

Поднимают целину,

Сеют, жнут, ночей не спят…

С детства знай, как хлеб растят.

 

Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами средней группы мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.

Откуда хлеб на стол пришёл?

 В один из сентябрьских дней мы всей группой решили ответить на этот вопрос. Мы хотели своими глазами увидеть, как зёрна пшеницы превращаются в пышную душистую булку хлеба. И кто эти волшебники, чьи руки пахнут хлебом.

        Воспитатель Ломакина Надежда Николаевна предложила детям послушать литовскую народную сказку «Как волк вздумал хлеб печь». Мы сделали  вывод  после беседы  прочитанной сказки :

        «Не трудиться - хлеба не добиться», «Хочешь есть калачи, не сиди на печи».

 Далее вместе с ребятами мы проследили весь пусть хлеба по иллюстрациям : от зёрнышка до нашего стола. Дети увидели: как сеют зерно, как колосья созревают, как их собирают комбайном, через который собранное зерно попадает в кузов грузовиков. Оттуда зерно везут на элеватор, где оно очищается и просушивается, после этого зерно везут на мельницу, где из зёрен получается мука. Детям понравились иллюстрации с многообразием хлебобулочных изделий.

          А вот самым интересным у нас в тот день был процесс замешивания теста из муки, яиц, соли, песка, молока, масла. Испечь  наш  каравай мы попросили  нашего повара Колосову Надежду Михайловну.  Каравай получился на славу! Мы  с удовольствием пили чай с нашим караваем.

          Действительно  говорят  «Хлеб - всему голова!» Спасибо нашим хлеборобам!


Количество показов: 1217

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс