Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


24.06.2016

Праздник русской балалайки в МБДОУ «Детский сад №48».

Ежегодно 23 июня отмечается День балалайки — международный праздник музыкантов-народников. В рамках долгосрочного коллективного проекта, представленного на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» музыкальный руководитель Липатова Оксана Сергеевна вместе с воспитателями Фемяк Татьяной Валерьевной и Самохиной Еленой Анатольевной пригласили всех ребят нашего «Тополька» на музыкально-познавательный досуг «Балалайка и ее друзья».

Дети узнали много нового о народных инструментах, играли на ложках и трещотках в оркестре, участвовали в игре «Угадай, какой инструмент звучит». Ребята познакомились с группами народных музыкальных инструментов – струнными щипковыми, духовыми, клавишно-пневматическими. Вспомнили героев былин, которые умели играть на гуслях. В гости к нам пришли сказочные герои Скоморох и Старичок Боровичок, которые рассказали ребятам о непростой истории балалайки и домры, о том, как эти незаслуженно забытые инструменты более ста лет назад возродил музыкант Василий Васильевич Андреев.

Еще они поведали о традиционных пастушьих инструментах – рожке, свирели, жалейке. Вместе с героями дети станцевали веселый, подвижный танец «Утро в деревне», смогли представить, что они очутились в подводном царстве и потанцевать под звуки гуслей Садко.

В качестве сюрприза от героев ребята получили раскраски с изображением русских народных инструментов.


Количество показов: 1036

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс