Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


17.03.2016

Пышные гуляния Ярмарка венчает. До свиданья, Масленица, приходи опять! Через год Красавицу снова повстречаем. Снова будем праздновать, блинами угощать!








Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Королёв Московской области

«Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Вишенка»».

141070 Россия, МО, г.о. Королёв, e-mail: vicshenka9@yandex.ru

улица Грабина, дом 15 тел. 8 (495) 515-04-87



Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

До Крещения Руси этот праздник был языческим, назывался Комоедица и знаменовал собой великий солнечный праздник встречи весны.

С принятием христианства праздник получил новое название от церковного календаря - Масленица, или Сырная неделя. Это связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употребление в еду сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, но запрещается есть мясо. Также Маслненицу по -другому называют Блинная неделя, Объедуха, Маслена.

Всю неделю на Масленицу пекут блины, катаются на санках, ходят друг к другу в гости. На улице устраиваются народные гулянья с играми и забавами, плясками и песнями.

Всю неделю в нашем саду проходили тематические занятия, посвященные Масленице. Дети знакомились с обычаями и  традициями празднования Масленицы, с русским фольклором. Ребята кликали заклички, пели песни и водили хороводы вокруг гостьи Масленицы. Также  по традициям праздника проходили веселые игры и соревнования.

В пятницу прошли проводы Масленицы.  К детям в гости пришли русские народные персонажи: Дед с Бабкой, Коза, Иван с Медведем. Вместе с ребятами они пели, играли, состязались в уме, смекалке, силе, «пекли» блины. Праздник получился ярким и задорным, а сама гостья Масленица по традиции угостила ребят румяными блинами!




Количество показов: 721

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс