Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


18.06.2015

Второй Московский областной конкурс пропаганды семейных ценностей «Семья Подмосковья-2015»

В апреле-мае 2014 года был проведен Первый Московский областной конкурс пропаганды семейных ценностей «Семья Подмосковья-2014», в котором приняло участие 537 семей из всех муниципальных образований Московской области. Обладатели Гран-При Конкурса - семьи Рачинских (Солнечногорский м.р.), Кирьяновых (г.о. Бронницы) и Постниковых (Красногорский м.р.), были награждены Благодарностями Губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва.

Информирую Вас, что в период с 15 июня по 30 сентября 2015 года Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» проводит Второй Московский областной конкурс пропаганды семейных ценностей «Семья Подмосковья-2015» (далее – Конкурс). Данное мероприятие внесено в План работы Министерства образования Московской области на 2015 год (п. 5.2.27) в части оказания информационной поддержки.

 

Положение о проведении областного конкурса пропаганды семейных ценностей «Семья Подмосковья-2015», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне



1. Общие положения

    1. Конкурс пропаганды семейных ценностей «Семья Подмосковья — 2015», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее - Конкурс) проводится для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих, либо имеющих официальное отношение к различным видам деятельности на территории Московской области, а также организаций и специалистов по работе с несовершеннолетними детьми и их семьями.

    2. Конкурс проводится Московским областным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (далее – Организатор Конкурса).

    3. Конкурс проводится в период с 15 июня 2015 года по 30 сентября 2015 года.

    2. Цель Конкурса
    1. Пропаганда традиционных для России семейных ценностей, воспитание уважения к семье, поддержка и поощрение инициатив семей Московской области, направленных на повышение качества жизни семей с несовершеннолетними детьми, относящихся к различным социальным категориям.

    2. Создать условия для воспитания в детях, подростках, молодежи и их родителях уважения к памяти предков – защитников Родины и участников Великой Отечественной войны.

3. Задачи Конкурса

  1. Поддержка и повышение в общественном сознании престижа института семьи, традиционных ценностей брака, материнства и отцовства.

  2. Утверждение приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи.

  3. Интеллектуальное и творческое развитие подрастающего поколения Московской области через организацию самостоятельной исследовательской деятельности.

  4. Воспитание патриотизма на примере героического прошлого страны, формирование чувства сопричастности к её истории.

  5. Совершенствование форм и методов поисково-исследовательской деятельности обучающихся.

  6. Создание электронных архивов фотоматериалов с возможностью их использования для патриотической работы.

  7. Содействие усиления внимания родителей и педагогов к патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи на примерах изучения фактов участия представителей семьи и жителей территории (на которой проживает участник конкурса) в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

4. Участники Конкурса

1. К участию в Конкурсе допускаются:

- семьи;

- детские коллективы и группы;

- индивидуальные участники в возрасте от 7 до 18 лет;

- педагоги, воспитатели и учащиеся.

2. Для семейных участников возрастные ограничения отсутствуют.

3. В Конкурсе участвуют семейные, индивидуальные и коллективные исследовательские, проектные и творческие работы, отражающие события и судьбы соотечественников в период 1941-1945 гг.

4. Конкурсные работы, заявленные персональными участниками, оцениваются жюри конкурса в трех возрастных группах:

- от 7 до 10 лет;

- от 11 до 15 лет;

- от 16 до 18 лет.

Возрастные ограничения для коллективных участников (от 2 человек и более) – отсутствуют.


5. Организация и порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится в период с 15июня 2015 года по 30 сентября 2015 года.

Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы направляются в Общероссийскую общественную организацию «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» по адресу: г. Москва, ул. Большая Почтовая, тел. 8 (495) 380-30-67, и/или на адрес электронной почты pr.nra@yandex.ru с 15 июня до 30 сентября 2015 года.

2. Церемония подведения итогов конкурса и награждение победителей состоится в октябре 2015 года. Точные даты и место проведения церемонии будут объявлены дополнительно.

  1. На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

- фотоочерк - «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» (с комментариями к фотографии в форме эссе);

- проектно-исследовательскаяработа по теме: «Истории страны в родословной семьи»;

- медиапроект – экскурсия «Дорогами Победы» (отчет о семейном походе по местам Боевой Славы Подмосковья);

- проектно-исследовательскаяработа по теме: «Страницы нашей памяти» (семейная история на примерах исполнения воинской службы в мирное время);

- проектно-исследовательскаяработа по теме: «Служу Отечеству!» (служение Отечеству на примерах жизни современных семейных династий военнослужащих);

- проектно-исследовательскаяработа по теме: «Семейные реликвии» (реликвии в семейных архивах и музеях, отражающие участие членов семьи в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.);

- проектные работы по теме: «Социально – значимые проекты», (проекты, посвященные сохранению памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., их разработка и исполнение с участием детей и молодежи);

- проза малых форм «Мой прадед, дед, отец и я»;

- семейное песенное творчество и в авторская песня, отвечающие тематике конкурса;

- творческая работа: номинация «история на холсте» (творческие работы, выполненные в различных техниках и материалах), отвечающие тематике конкурса; номинация «декоративно-прикладное творчество», отвечающие тематике конкурса.

4.Требования к оформлению исследовательской работы и проекта.

4.1. Индивидуальная исследовательская работа должна включать в себя следующие разделы:

- аннотация объемом 10-15 строк (краткое содержание исследовательской работы, в котором раскрывается назначение предлагаемого материала, указывается, кем и где может быть использован данный материал);

- оглавление (с указанием страниц);

- введение (с обоснованием выбора проблемы, с четко сформулированными целью и задачами работы, обоснованием актуальности исследования и их практической значимости);

- методики исследования и их описание;

- основная часть, в которой представляется теоретическая база и практическое исследование проблемы, с указанием ссылок на использованные литературные источники и приложения;

- выводы (с краткой формулировкой результатов работы);

- заключение, в котором проводится общий обзор поставленной проблемы и перспективы её решения после проведенного исследования;

- список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка;

- приложения, пронумерованные и озаглавленные. Картографический материал должен иметь условные обозначения и масштаб.

4.2.Текст индивидуальной исследовательской работы представляется на листах формата А 4, с полями: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см, а также на электронном носителе (CD-R или CD-RW) в текстовом редакторе Word (1997-2003) расширением *.doc, шрифт 14 TimesNewRoman, межстрочный интервал полуторный.

Работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены в папку с файлами.

Объём конкурсной работы должен быть достаточным для оптимального восприятия информации, понимания ценности изложенного материала для читателей.

Титульный лист единого образца (Приложение 1), оглавление, список литературы и источников, приложения в объем работы не входят, но оцениваются.

Работа и презентация должны быть записаны на CD диске, на лицевой стороне которого указываются фамилия, имя автора, город, образовательная организация, тема работы. Данный диск помещается в конверт для CD дисков, который, как и CD диск, подписывается. Конверт надежно скрепляется в папку с основной работой.

5. Требования к оформлению фотоматериалов.

Под фотографией, представленной на Конкурс, понимается сканированное цифровое изображение оригиналов фотоматериалов из семейных альбомов ветеранов Великой Отечественной войны, с комментарием к нему.

Фотографии представляются на электронных носителях CD- диск в формате JPG, цветовая модель RGB, размер 20Х30, разрешением 300dpi.

Объём эссе не должен содержать более 3 страниц формата А4. При изложении основной части не должно быть отступлений от темы, факты должны быть научно достоверными. Ссылки на авторов, чьи мнения, информация использованы в работе, обязательны.

Шрифт Times New Roman размером 14 пт с полуторным интервалом. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт, межстрочный интервал – одинарным. Цвет шрифта – чёрный. Формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»), абзацный отступ – 8–15 мм от левой границы текста, одинаковый по всему тексту. Размеры полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 15 мм; нижнее – 20 мм.

Работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены в папку с файлами.

Работа и презентация должны быть записаны на CD диске, на лицевой стороне которого указываются фамилия, имя автора, город, образовательная организация, тема работы. Данный диск помещается в конверт для CD дисков, который, как и CD диск, подписывается. Конверт надежно скрепляется в папку с основной работой.

6.Проза малых форм – миниатюра, рассказ, объемом не более 1,5 печатных страниц формата А4.

7. Диски с конкурсными работами должны иметь этикетку с указанием:

- полного наименования образовательной организации;

- адреса (с индексом) и контактного телефона образовательной организации;

- темы работы;

- фамилии и имени авторов (полностью);

- класса, возраста, адреса (с индексом), контактного телефона авторов;

- Ф.И.О. (полностью), должности и контактного телефона руководителя работы;

- года выполнения работы.

8. Работы, не отвечающие указанным требованиям, к участию в Конкурсе не допускаются.

9. Все присланные на конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

10. Организатор оставляет за собой право использовать работы, представленные на конкурс, в некоммерческих целях с соблюдением авторских прав.


6. Критерии оценки

1. Экспертная оценка конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:

- четкость постановки цели и задач;

- целесообразность применяемых в работе методов исследования;

- глубина исследования представленного материала;

- соответствие достигнутого результата поставленным целям, обоснованность выводов и соответствие смысловых частей работы;

- оформление презентации (эстетика, дизайн, анимации, гиперссылки);

оформление работы (соответствие требованиям данного Положения);

- творческий подход: оригинальность идеи и увлекательность содержания;

- художественный уровень;

- качество технического оформления.

7. Подведение итогов Конкурса

    1. Участники областного этапа Конкурса, набравшие наибольшую сумму баллов в каждой номинации, награждаются Дипломами I, II, III степени.

    2. Организатор Конкурса оставляет за собой право учредить специальные призы.

    3. Итоги Конкурса и награждение авторов лучших конкурсных работ проводится Организатором конкурса публично в торжественной обстановке.

    4. Решением Президиума Московского областного отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» лучшие работы соответствующей тематики выдвигаются для участия во Всероссийском конкурсе семейных генеалогических исследований «Моя родословная».




Количество показов: 1595

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс