Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


23.02.2010

ХIХ отчетно-выборная конференция Московской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

18-19 февраля 2010 года прошла Х1Х отчетно-выборная конференция Московской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Во время проведения XIX отчётно-выборной конференции на должность Председателя Московской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ был переизбран Сотников Михаил Николаевич. Его кандидатура поддержана 130-ю делегатами конференции единогласно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

XIX отчетно-выборной конференции

Московской областной организации профсоюза

работников народного образования и науки РФ.


18 февраля 2010 года.


XIX Московская областная отчетно-выборная конференция отмечает, что в отчётном периоде областной комитет Профсоюза строил свою работу на принципах взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, социального партнерства с органами исполнительной власти, последовательно отстаивал интересы членов профсоюза отрасли в соответствии с решениями XVII и XVIII конференций Московской областной организации Профсоюза, V съезда Профсоюза, 23 конференции МОООП, VI съезда ФНПР.

Серьезное внимание уделялось развитию и совершенствованию системы договорного регулирования трудовых отношений. В настоящее время коллективные договора заключены в 3096 учреждениях и организациях, что составляет 92% от общего количества учреждений, где созданы профсоюзные организации.

Областной комитет принимал активное участие в законотворческой деятельности, связанной с социально-трудовыми отношениями в отрасли и проводил экспертизу правовых актов Московской области. В тесном сотрудничестве с Министерством образования Московской области решались вопросы по реализации приоритетного национального проекта «Образование», внедрению регионального комплексного проекта модернизации образования, разработки и введения новой системы оплаты труда.

Активизировалась правозащитная деятельность областного комитета, в частности досудебная и судебная защита прав и интересов работников образования при рассмотрении индивидуальных трудовых споров. В 2009 году из 268 исковых заявлений, направленных в суд, 216 удовлетворены. Серьёзное внимание уделялось выполнению требований законодательства по охране труда и обеспечению работникам безопасных и здоровых условий труда.

Целенаправленно и достаточно эффективно до 2009 года выполнялась областная Программа совершенствования работы по мотивации профсоюзного членства. Предпринимались меры по совершенствованию кадровой политики, работы с резервом, вовлечению молодёжи в ряды Профсоюза. Полностью выполнена Программа обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров. Внедрялись новые формы обучения – профсоюзные кружки. Успешно решались вопросы оздоровления и организации отдыха членов Профсоюза и их детей. Из бюджета обкома Профсоюза на эти цели направлено более 29 млн. рублей.

Однако, несмотря на положительные результаты по отдельным направлениям работы, необходимо отметить, что не все вопросы, волнующие членов Профсоюза удалось решить. Имели место нарушения при проведении оптимизации сети общеобразовательных учреждений, при апробации модельной методики новой системы оплаты труда. С 1 сентября 2009 года реально уменьшилась заработная плата у части педагогических работников. Из-за оттока кадров на работу в Москву растёт дефицит учителей и особенно воспитателей. Мало выпускников высших профессиональных учебных заведений закрепляется в общеобразовательных учреждениях области.


Конференция постановляет:

  1. Признать работу Московского областного комитета Профсоюза, его президиума по защите трудовых, профессиональных и социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза за отчетный период ----

удовлетворительной

  1. Отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности областного комитета Профсоюза за отчетный период утвердить.

  2. Областному, территориальным и первичным комитетам Профсоюза продолжить работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза:

    1. развивать систему социального партнерства, добиваться 100%-ного заключения территориальных соглашений и коллективных договоров;

    2. участвовать в разработке нормативных правовых и локальных актов, затрагивающих социально-экономические интересы членов Профсоюза;

    3. обеспечивать правовую поддержку членов профсоюза при решении ими индивидуальных трудовых споров;

    4. не допускать снижения уровня оплаты труда работников образовательных учреждений, добиваться сохранения действующих льгот и компенсаций, увеличения размера стипендий;

    5. продолжать работу по защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, совместно с органами управления образованием повышать эффективность мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве;

    6. совершенствовать практику сотрудничества с органами законодательной и исполнительной власти на региональном уровне и с органами местного самоуправления;

    7. продолжить работу по обеспечению отдыха и оздоровления членов профсоюза и их семей;

4. Считать приоритетными направлениями в работе профсоюзных структур

всех уровней:


4.1. участие в реализации президентской инициативы «Наша новая школа»;

4.2. проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета

и влияния

профсоюзных организаций в трудовых коллективах, создание первичных

профсоюзных организаций в каждом учреждении системы образования

Московской области;

4.3. изучение и пропаганду лучшего опыта работы с молодёжью, создание

во всех территориальных организациях молодёжных советов;

4.4. внедрение инновационных форм социальной поддержки работников

образования - членов Профсоюза через реализацию программы

пенсионного страхования и создание кредитного союза;

5. Продолжить работу по повышению профессионального уровня профкадров и актива, используя в этих целях профсоюзные кружки, смотры, конкурсы по различным направлениям деятельности.

6. Принять участие в мероприятиях, посвящённых 65-летию Победы в Великой отечественной войне, 20-летию Общероссийского Профсоюза, Году учителя.

7. Укреплять профсоюзную солидарность в целях усиления защитных функций Профсоюза.

8. В соответствии с п. 45 Устава Московской областной организации Профсоюза делегировать областному комитету полномочия по внесению изменений и дополнений в Устав МООП.

9.От имени делегатов конференции направить обращение Губернатору Московской области Б.В. Громову.

10.Поручить президиуму обкома Профсоюза обобщить поступившие замечания и предложения, составить план мероприятий по их реализации.





Количество показов: 2473

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс