Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


20.04.2009

Отчёт по олимпиадам 2008-2009

В период с 9 ноября 2008 г. по 21 декабря 2008 г. на основании приказа по Городскому комитету образования Администрации г. Королева № 545-х от 06. 10. 2008 г. в целях развития творческих способностей учащихся, выявления и воспитания одаренных детей МОУ ДО «Учебно-методический образовательный центр» организовал проведение 20 предметных олимпиад Всероссийской олимпиады школьников.

Положением 2008 года внесены существенные изменения в порядок проведения олимпиад, правила участия в региональном и заключительном этапах, процедуру подведения итогов и награждения. Девятнадцать олимпиад проводились по заданиям, подготовленным Министерством образования Московской области.

Олимпиада по технологии, проводилась на территории Московской области впервые и включала задания в четырёх номинациях: техника и техническое творчество; культура дома и технология обработки ткани; деревообработка; основы предпринимательства.

По инициативе городского методического объединения учителей истории была проведена олимпиада по краеведению, посвященная 70-летию города.

Оргкомитет отмечает, что познавательный интерес учащихся к изучению общеобразовательных предметов высок. В связи с изменением правил проведения олимпиад несколько сократилось число участников муниципального и регионального этапов. Но число призеров и победителей стабильно.

В городском этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1597 обучаемых. Для вручения подготовлены 344 диплома установленного образца. Из них: 85 за победу и 259 призовых.

Практически все общеобразовательные учреждения города приняли участие в олимпиадах.

По количеству призовых мест лидируют:

- Лицей научно-инженерного профиля (13 первых мест и 72 призовых места муниципального этапа олимпиады; 1первое место и 18 призовых мест регионального этапа);

- гимназия №19 (12 первых мест и 39 призовых мест муниципального этапа; 4 призовых места регионального этапа олимпиады школьников);

- гимназия №11 (6 первых мест и 29 призовых мест муниципального этапа олимпиады и 5 призовых мест регионального этапа олимпиады школьников).

Участниками регионального этапа стали 160 школьников Королёва, из них 37 получили дипломы установленного образца победителей и призеров.

В настоящее время проходит заключительный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников, в котором принимают участие 4 школьника из нашего города.

За рамками Всероссийской олимпиады школьников в городе проведены:

*

1).Интеллектуальный городской конкурс «Совёнок-2009»для учащихся 4-х классов начальной школы. В заключительном этапе приняли участие 100 школьников из 20 ОУ.
*

2).Олимпиада по базовому курсу информатики объединила 49 учащихся 6-7 и 8-9 классов, вошедших в состав 12 команд из 9 ОУ.
*

3).Конкурс ораторского мастерства. В городском этапе участвовали 31 школьник 8-11 классов 20 ОУ.
*

4).Конкурс-олимпиада « Права человека глазами ребёнка» для учащихся 6-11классов.

В заключительном этапе состязались 20 учащихся из 7 ОУ. Три работы направлены для участия в региональном этапе.

*

5).Олимпиада по политологии в городе проводилась впервые.40 школьников писали эссе по темам, подготовленным факультетом Политологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Пять работ представлены на региональный этап.
*

6).Сто работ школьников приняли участие в муниципальном отборочном туре Всероссийской олимпиады «Созвездие – 2009». 49 работ допущены на заключительный этап.
*

6).Конкурс творческих работ «Моя будущая пофессия». В городском этапе приняли участие 8 ОУ. Рассмотрено 11 работ.
*

7). Организовано участие школьников 4-11 классов во Всероссийской игре по русскому языку «Русский медвежонок» и олимпиаде по математике «Кенгуру».
*

8). Организовано участие школьников в интернет-олимпиаде, которую проводил Центр русского языка. Ученица МОУ гимназии № 18 стала призером олимпиады.
*

9).В настоящее время в образовательных учреждениях проходит школьный этап областной олимпиады, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто»; школьники готовят творческие работы, посвященные 300-летию Полтавской битвы.
*

10).Проведена итоговая конференция по материалам городской краеведческой олимпиады. На конференцию в исторический музей были приглашены школьники и ныне здравствующие герои творческих работ учащихся 5-11 классов. Подготовлена и передана в исторический музей города Королёва рукописная книга «Дети войны».
*

11). 23 апреля на базе МОУ СОШ № 13 проходит итоговая научно-практическая конференция «Малолетним узникам фашизма посвящается…». Школьники 9-11 классов преставили городской отборочной комиссии 25 работ. Восемь лучших допущены для участия в конференции, на которую приглашены учащиеся 9-10 классов и малолетние узники фашистких лагерей.
*

В мае будет проведена городская экологическая игра для учащихся 6-7 классов «Экологическая тропа».


Школьники города принимали участие в течение года в тематических конкурсах, смотрах, состязаниях различного уровня по интересам.


Третий год игра-конкурс «Хочу всё знать» объединяет детей старшего дошкольного возраста. В 2009 году в ней участвуют 116 детей (2008 год- 72; 2007 год – 58). Она включает состязания в семи номинациях:

-интеллектуальные логико-математические способности;

-естественнонаучные исследовательские способности;

-конструкторские изобретательские способности;

- речь, риторика, театр;

- художественно-эстетические способности: изодеятельность;

-художественно-эстетические способности: танец;

-художественно-эстетические способности: вокал;

-спортивные способности.

Количество показов: 2301

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс